Возврат к списку

Порядок голосования на выборах Губернатора Ростовской области

13.08.2015

Порядок голосования на выборах Губернатора Ростовской области

Голосование на выборах Губернатора Ростовской области проводится 13 сентября 2015 года с 8 до 20 часов по местному времени.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей на соответствующем участке, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается за полученные избирательные бюллетени.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемуся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, уполномоченным представителем избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании.

Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член участковой избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень.

Заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.

Если в день голосования избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он вправе проголосовать на дому, известив об этом членов комиссии в письменной форме или устно (в том числе переданного при содействии других лиц). Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Заявления (устные обращения) могут быть поданы избирателем в соответствующую участковую избирательную комиссию избирательного участка, на территории которого избиратель зарегистрирован с 03 сентября 2015 года до 14-00 13 сентября 2015 года.

Избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении территориальной комиссии со 02 по 08 сентября 2015 года, а с 09 по 12 сентября 2015 года в участковых избирательных комиссий.

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

На все ваши вопросы и обращения мы готовы ответить как в устной, так и в письменной форме. Обращайтесь на телефон горячей линии: ТИК Боковского района 3-10-73

Тэги: 2015 Выборы Губернатора

Другие новости
Облако тэгов