Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
Территориальная избирательная комиссия
Боковского района

Порядок голосования на выборах Губернатора Ростовской области

13.08.2015

Порядок голосования на выборах Губернатора Ростовской области

Голосование на выборах Губернатора Ростовской области проводится 13 сентября 2015 года с 8 до 20 часов по местному времени.

Избирательные бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей на соответствующем участке, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

При получении избирательного бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя либо по его просьбе указанные сведения могут быть проставлены в списке избирателей членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается за полученные избирательные бюллетени.

Голосование проводится путем нанесения избирателем в избирательном бюллетене любого знака в квадрате, относящемуся к кандидату, в пользу которого сделан выбор.

Избирательный бюллетень заполняется в кабине или ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где присутствие других лиц недопустимо.

Избиратель, который не может самостоятельно расписаться в получении избирательного бюллетеня или заполнить избирательный бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого лица, не являющегося членом избирательной комиссии, зарегистрированным кандидатом, доверенным лицом кандидата, уполномоченным представителем избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает избирательную комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании.

Если избиратель считает, что при заполнении избирательного бюллетеня совершил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, выдавшему избирательный бюллетень, с просьбой выдать ему новый избирательный бюллетень взамен испорченного. Член участковой избирательной комиссии выдает избирателю новый избирательный бюллетень.

Заполненный избирательный бюллетень избиратель опускает в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования.

Если в день голосования избиратель по уважительным причинам (по состоянию здоровья, инвалидности) не сможет самостоятельно прибыть в помещение для голосования, он вправе проголосовать на дому, известив об этом членов комиссии в письменной форме или устно (в том числе переданного при содействии других лиц). Голосование вне помещения для голосования проводится только в день голосования и только на основании письменного заявления или устного обращения. В письменном заявлении (устном обращении) избирателя о предоставлении ему возможности проголосовать вне помещения для голосования должна быть изложена причина, по которой избиратель не может прибыть в помещение для голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства. Заявления (устные обращения) могут быть поданы избирателем в соответствующую участковую избирательную комиссию избирательного участка, на территории которого избиратель зарегистрирован с 03 сентября 2015 года до 14-00 13 сентября 2015 года.

Избирателю, который в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Досрочное голосование проводится путем заполнения избирателем бюллетеня в помещении территориальной комиссии со 02 по 08 сентября 2015 года, а с 09 по 12 сентября 2015 года в участковых избирательных комиссий.

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!

На все ваши вопросы и обращения мы готовы ответить как в устной, так и в письменной форме. Обращайтесь на телефон горячей линии: ТИК Боковского района 3-10-73

Территориальная избирательная комиссия
Боковского района

346250, Ростовская область, Боковский район, станица Боковская, пер. Теличенко, 32

т.:(86382) 3-10-73