Возврат к списку

ПОРЯДОК ГОЛОСОВАНИЯ

28.08.2018

Голосование на выборах депутатов ЗС РО 09 сентября 2018 года проводится с 8 до 20 часов. Если при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Ростовской области на территории избирательного участка, участка референдума расположено место жительства (место пребывания) избирателей, рабочее время которых совпадает с временем голосования (при работе на предприятиях с непрерывным циклом работы или вахтовым методом), по решению Избирательной комиссии Ростовской области время начала голосования на этом избирательном участке, участке референдума может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа.

О дне, времени и месте голосования территориальная, и участковые комиссии обязаны оповестить избирателей,  не позднее, чем за 10 дней до дня голосования.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям включенным в список избирателей по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

В день голосования за 30 минут до наступления времени голосования председатель участковой комиссии объявляет о начале работы участковой комиссии. Члены участковой комиссии с правом решающего голоса получают от председателя участковой комиссии бюллетени для выдачи избирателям и расписываются в их получении в ведомости, а также получают список избирателей или книги списка избирателей. Затем непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии предъявляет к осмотру членам участковой комиссии, присутствующим лицам пустые стационарные и переносные ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчета голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии (пломбируются). При проведении выборов  депутатов Законодательного Собрания Ростовской области председатель участковой комиссии также информирует о числе избирателей, включенных в список избирателей, участников референдума на данном избирательном участке о числе избирателей исключенных из списка избирателей в связи с подачей заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения на ином избирательном участке, а также о числе избирателей подавших заявления о включении в список избирателей по месту своего нахождения на данном избирательном участке. После этого, но не ранее наступления времени голосования председатель участковой комиссии объявляет открытым помещение для голосования и приглашает избирателей приступить к голосованию.

При проведении выборов депутатов  ЗС РО 09 сентября 2018 года каждый избиратель имеет право получить два бюллетеня: один бюллетень для голосования по единому избирательному округу и один бюллетень для голосования по соответствующему одномандатному избирательному округу. Если избиратель голосует за пределами одномандатного избирательного округа, где он обладает активным избирательным правом, то он вправе получить только бюллетень для голосования по единому избирательному округу.

Перед выдачей бюллетеня член участковой комиссии с правом решающего голоса обязан удостовериться в том, что избиратель не проголосовал вне помещения, что его заявление  не зарегистрировано в реестре и к нему не направлены члены участковой комиссии с правом решающего голоса для проведения голосования вне помещения для голосования.

Каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается.

Бюллетени выдаются избирателям, включенным в список избирателей, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.

При получении бюллетеня избиратель проставляет в списке избирателей серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина. С согласия избирателя,  либо по его просьбе серия и номер предъявляемого им паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, могут быть внесены в список избирателей,  членом участковой комиссии с правом решающего голоса. Избиратель проверяет правильность произведенной записи и расписывается в соответствующей графе списка избирателей в получении бюллетеня.  Член участковой комиссии, выдавший избирателю, участнику референдума бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка избирателей.

 Голосование проводится путем нанесения избирателем в бюллетене любого знака в квадрате (квадратах), относящемся (относящихся) к кандидату (кандидатам) или списку кандидатов, в пользу которого (которых) сделан выбор, либо к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.

 Бюллетень заполняется избирателем в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте, где не допускается присутствие других лиц.

Если избиратель считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену комиссии, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член комиссии выдает избирателю новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке избирателей против фамилии данного избирателя, участника референдума. Испорченный бюллетень, на котором член комиссии с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет ее своей подписью, заверяется также подписью секретаря участковой комиссии, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.

 Избиратель не имеющие возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, не являющихся членом комиссии, зарегистрированным кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения, наблюдателем. В таком случае избиратель устно извещает комиссию о своем намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании. При этом в соответствующей (соответствующих) графе (графах) списка избирателей указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь избирателю.

 Заполненные бюллетени опускаются избирателями в опечатанные (опломбированные) ящики для голосования либо в технические средства подсчета голосов при их использовании.

Тэги: 2018 ТИК информация

Другие новости
Облако тэгов