Возврат к списку

ДЕНЬ СТАНИЦЫ БОКОВСКОЙ

04.09.2017

            С 1 по 2 сентября отмечалась 151 годовщина станицы Боковской – Боковского районного центра.  

            История станицы Боковской насчитывает несколько столетий.  В   1866 году на правом берегу реки Чир, на возвышенном месте была построена церковь. По имени священника Бокова жители, селившиеся вокруг церкви, стали называть свое поселение хутором Боковым. Первое упоминание о хуторе как о почтовой станции, относится к 1873 году. На хуторе работали две паровые мельницы, конно-почтовая станция. В конце апреля 1918 года при создании Верхне-Донского округа хутор Боков был переименован в станицу Боковскую, с подчинением 12 хуторов.

           Сегодня Боковский район расположен на площади 1927 кв.км., насчитывает семь сельских поселений, в которых проживает свыше 14000 человек.

            Наиболее крупные населенные пункты – ст. Боковская, основана в 1866 году, ст.Каргинская – основана в 1797 году, х.Дуленков – основан в 1746 году, х.Грачев –  основан в 1753  году и другие.

         Главная отрасль экономики Боковского района – сельское хозяйство.

         Основными направлениями сельхозпредприятий и сельхозпроизводителей  являются производство зерна и технических культур, животноводство.

         История района неразрывно связана с именем М.А.Шолохова. В станице Каргинской прошли детские и юношеские годы, становление его как писателя. В ст. Каргинской сохранился дом, в котором М.А.Шолохов начал писать роман «Тихий Дон», школа, в которой он учился.

         Они являются частью филиала государственного музея – заповедника М.А.Шолохов.

         В наши дни Боковский район – один из центров возрождения казачьих традиций и казачьей культуры.

         В ходе празднования Дня станицы проведено: детский праздник «С днем рождения любимая станица», этнографический концерт «Песни над Чиром», выступление творческих коллективов Боковского района, работа сценических куреней поселений Боковского района.

          Заключительной частью праздника стал Гала – концерт на стадионе «Олимп» в ходе которого прошло чествование жителей района главой  Администрации района Ю. А. Пятиковым, главами Администраций поселений района, и конечно же праздничный  фейерверк  https://ok.ru/video/333517884100  в честь Дня станицы.

         В мероприятии приняли участие члены территориальной и участковых избирательных комиссий Боковского района.

Тэги: 2017 ТИК информация

Другие новости
Облако тэгов