Возврат к списку

День знаний 1 сентября – Первый звонок

01.09.2017

Сегодня 1 сентября в России как и в нашем районе День знаний. Это всенародный праздник. Он символизирует начало нового учебного года. Его отмечают школьники и студенты, учителя, преподаватели высших и средних специальных образовательных учреждений.

         День знаний стал официальным праздником в 1984 году, после издания 15 июня Указа Президиума Верховного Совета СССР № 373-11 «Об объявлении 1 сентября всенародным праздником – Днем знаний».

До 1935 года в России не было единой даты начала занятий в образовательных учреждениях. В городских школах дети приступали к учебе в августе, в сельских – в середине осени, когда заканчивались сельскохозяйственные работы. В 1935 году Совнарком и Центральный Комитет КПСС ввели единое начало занятий в школах с 1 сентября, установили продолжительность учебного года и даты проведения каникул.

          В этот день  традиционно поздравляют учеников и учителей с Днем знаний.

         В школах 1 сентября – торжественный праздник и не учебный день. Ученики приходят в нарядной школьной форме, девочки надевают белые банты. Дети приносят букеты живых цветов, которыми поздравляют классных руководителей и учителей.

         В школах проводится торжественная линейка, на которой ученики поют песни, рассказывают стихи, директор и учителя поздравляют с началом учебного года. В празднике участвуют школьные коллективы художественной самодеятельности. Для первоклассников звучит первый звонок.

          Все эти торжества проходили и в школах нашего района. В них непосредственно участвовали члены территориальной и участковых избирательных комиссий.

         Дорогие учащиеся! Уважаемые педагоги, работники образования! Сердечно поздравляем вас с Днем знаний и началом учебного года! В этот праздничный день хотим пожелать всем учащимся упорно и настойчиво постигать основы наук, ощущать радость познания и неустанно стремиться к открытиям. Выражаем искреннюю признательность учителям и преподавателям за высокий профессионализм, верность призванию и любовь к ученикам.

         Крепкого всем здоровья, успехов в учебе и труде, неиссякаемой энергии, счастья, оптимизма!

Тэги: 2017 ТИК информация

Другие новости
Облако тэгов